01
JUI
actu

Winners of the first ├ędition of Films and Companies

Pour sa première édition, un jury hors-pair présidé par la figure emblématique Xavier Couture et composé de ses 17 membres experts de l’univers audiovisuel et corporate ont défini une sélection officielle et primé les films suivants : C’est un palmarès en or pour un festival prometteur.  

Les lauréats par catégorie

PRIX DE LA CATEGORIE IMAGE D’ENTREPRISE (Films présentant la carte de visite, l’image, les valeurs et les ambitions de l’entreprise) : SAS Mousset Developpement avec « libres et responsables »
Producteur : AMP Interactive / Réalisateur : Basile Carre  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION MARKETING (Films sur l’image de la marque, de produits ou de services à destination des professionnels) : Aéroports de Paris avec « a Parisian Tale »
Producteur : CAPA Entreprises / Réalisateur : Pascal Chauveau  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION PUBLIQUE ET TERRITORIALE (Films des collectivités et des institutions, municipalités ayant pour objectif la promotion de l’aménagement du territoire ou encore la cadre de vie) : Musée d'Histoire de Marseille avec « le canal de Marseille »
Producteur : Opixido / Réalisateur : Bernard Billois  

PRIX DE LA CATEGORIE TOURISME ET LOISIRS (Films des secteurs de l’hôtellerie, de la restauration, du tourisme, faisant la promotion d’une destination ou encore d’activités sportives ou de loisirs) : Comité régional du tourisme Midi-Pyrénées avec « marciac au-delà du Jazz »
Producteur : W2P Production / Réalisateur : Guilhem Machenaud  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION INTERNE (Films à destination des salariés de l’entreprise, concernant des événements organisés en interne, des contenus internet ou web tv) : PERNOD RICARD avec « stand by me »
Producteur : Elephant at work / Réalisateur : Olivier Philippe  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION SANTE (Films institutionnels des secteurs médical et paramédical, relatifs aux soins, handicaps…) : Crowdfunding avec «hier, la dernière étape »
Producteur : Shifter Production / Réalisateur : Christophe Ramage Prix remis en présence de Patrick Timsit qui a prêté sa voix pour ce film sur la maladie d’Alzheimer  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION RESSOURCES HUMAINES (Film ayant pour thème principal le recrutement, la responsabilité sociale de l’entreprise) : Safran avec « women's viewpoint »
Producteur : 2425 Production / Réalisateur : Emmanuel Saada  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION SECURITE ET PREVENTION (Films d’entreprise relatifs à la sécurité et la prévention dans les entreprises : offre de formation, conditions de travail…) : SNCF communication régionale Languedoc Roussillon avec « omissions d'arrêt »
Producteur : Mumbo productions / Réalisateur : Michel Kharoubi  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION D’INTERET GENERAL (Documentaires et reportages produits par des entreprises, organismes et institutions à destination de professionnel et/ou du grand public) : RATP avec « quand Théo rencontre Clara » Producteur : Tulipes & Cie / Réalisateur : Fabienne Le Loher  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION VIRALE (Films utilisés dans le cadre d’une stratégie de marketing viral : webisode, publicité web…) : The Marketing Store avec « milka LU Pocket - le fillpocket »
Producteur : UCORP / Réalisateur : Nicolas Filali  

PRIX DE LA CATEGORIE AGRICULTURE ET AGRO-ALIMENTAIRE (Films faisant la promotion des secteurs agricole et agro-alimentaire) : OLMIX avec « algues 2050 » Producteur : Her-Bak Médias / Réalisateur : Bart Manlay  

PRIX  DE LA CATEGORIE ACTION HUMANITAIRE ET MECENAT (Films représentant une action humanitaire ou de mécénat : ONG, sponsoring, grandes causes) : Okó avec ACPE : « agir contre la prostitution des enfants »
Producteur : Controversy / Réalisateur : Yannick Saillet  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION INTERACTIVE (Films permettant l’interactivité : web, doc, web tv, transmedia immersive…) : Eurovia avec « serious game » Producteur : Tulipes & Cie / Réalisateur : Cédric Havenith  

PRIX DE LA CATEGORIE COMMUNICATION EVENEMENTIELLE (Films diffusés lors des grands événements grand public) : UNION DES INDUSTRIES ET METIERS DE LA METALLURGIE avec « O.M.N.I »
Producteur : Victor & Lola / Réalisateur : Sébastien Marque    

Lauréats des prix principaux

GRAND PRIX : Société Générale avec « playing for Pleyel » (Catégorie communication d'intérêt général)
Producteur : Tulipes & Cie / Réalisateur : Aurélie Miquel

COUP DE CŒUR DU JURY : Institut Curie avec « guérir le regard, se reconstruire après une mastectomie » (Catégorie communication d'intérêt général)
Producteur : Kepler 22 / Réalisateur : Caroline Swysen

PRIX DE LA VILLE : Mairie de Bordeaux avec « le marathon Bordeaux patrimoine - une nuit au cœur de l'Histoire » (Catégorie communication publique et territoriale) Producteur : La maison du bonheur / Réalisateur : Thomas Eloli

PRIX DE LE REGION : Région Ile-de-France avec « PM'up » (Catégorie communication publique et territoriale)
Producteur : Parker Wayne Philips – PWP / Réalisateur : Aymeric Colletta  

Lauréats des prix techniques  

LAUREAT DE LA MEILLEURE ECRITURE : Engie / GDF Suez avec « changing world »(Catégorie communication interne)
Producteur : CAPA Entreprises / Réalisateur : Paul Bourgeois

LAUREAT DE LA MEILLEURE REALISATION : L'OREAL avec «  la beauté soigne » (Catégorie action humanitaire et mécénat)
Producteur : Elephant at work / Réalisateur : Marie Agostini

LAUREAT DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : ICEHOTEL avec « one moment in time » (Catégorie tourisme et loisirs)
Producteur : ICEHOTEL / Réalisateur : Bruno Fabresse

LAUREAT DU MEILLEUR MONTAGE : Soletanche Freyssinet avec « seconde fatale » (Catégorie communication sécurité et prévention)
Producteur : Image In Production / Réalisateur : Christophe Jouret

LAUREAT DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : VEOLIA avec « clip campus Véolia » (Catégorie Communication interne)
Compositeur: Sylvain Moreau / Producteur : Média Conseil / Lajoinie Line / Réalisateur : Bruno Marcovici

LAUREAT DE LA MEILLEURE REALISATION SONORE : Norail (Groupe CDE Blangis) avec « film Norail » (Catégorie Image d’entreprise)
Producteur : Trimaran / Réalisateur : Geoffrey Guiot

LAUREAT DU MEILLEUR HABILLAGE : Banque de France avec « au fil de l'OI » (Catégorie image d'entreprise)
Producteur : NMC Production / Réalisateur : Olivier Marchon 

LAUREAT DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION : « quand Théo rencontre Clara » (Catégorie communication d'intérêt général)
Producteur : Tulipes & Cie / Réalisateur : Fabienne Le Loher

LAUREAT DE LA MEILLEURE PRESTATION D’ACTEUR / ACTRICE : Air France avec « le passage » (Catégorie communication interne)
Producteur : DXCI - Agence audiovisuelle / Réalisateur : Philippe DELAFOSSE  

Le prix Avenir 2015
Ce prix a récompensé un film réalisé par des étudiants de la région Pays de la Loire. Alice Maltete de l’école SciencesCom avec « les Communicants de demain = ReverCible »    

Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous solliciter par mail à contact@filmsandcompanies.com ou bien par téléphone au 01 41 34 21 41 / 01 41 34 22 0