19
MAI
actu

LA 2ème EDITION DE FILMS & COMPANIES révèle ses lauréats

Le festival FILMS & COMPANIES a mis en exergue la créativité des films en compétition. La cérémonie de remise des prix, qui s’est déroulée dans la soirée de jeudi 19 mai Palais des Congrès Atlantia de la Baule  a consacré :
    
1-      COMMUNICATION INTERNE : Films à destination du personnel de l’entreprise, de l’organisme, de l’institution. 1er Prix - Film « No Corruption» Commanditaire  AXA - Producteur ELEPHANT AT WORK– Réalisateur Damien PEYRET 2ème Prix - Film « Ecoutez voir» Commanditaire EDF Producteur UP RH Production  - Réalisateur Fabien Didelot 3ème Prix - Film « Jargon Man » Commanditaire Société Générale - Producteur Tulipes & Cie – Réalisateur Christophe KNOX   
2-      Image de l’entreprise : Films qui présentent l’entreprise, institution ou organisme (ADN, valeurs, histoire, raison d’être, plateforme de marque…) 1er Prix - Film « D-Max» Commanditaire Hadriana – Producteur Pause B Films - Réalisateur Martin Geisler 2ème Prix - Film « Nice-Matin» Commanditaire Nice-Matin – Producteur Black Euphoria - Réalisateur Aymeric Colletta 3ème Prix - Film « Hyperlapse» Commanditaire FNPCA – Producteur La chose - Réalisateur Henry de Czar et Alaux de Crécy  
3-      Carte de visite : Films courts qui présentent l’image de l’entreprise, institution ou organisme (elevator pitch) 1er Prix - Film « La SNCF présente aux jeunes» Commanditaire SNCF – Producteur Elephant at work- Réalisateur Olivier Heraud 2ème Prix - Film « C'est joli un rendez-vous» Commanditaire ALSTOM – Producteur CAPA Entreprises - Réalisateur Thibaut Castan 3ème Prix - Film « Unis nous serons forts / Unanet e vimp kreñv» Commanditaire Quimper Communaute – Producteur Lyo Production - Réalisateur Pierre Schumacher  
4-      Communication Commerciale : Films destinés à augmenter les ventes, à usage des services commerciaux (argumentaire de vente, présentation de produits ou services) 1er Prix - Film « Entretien budgétaire - 2ème» Commanditaire BNP Paribas – Producteur Tulipes & Cie - Réalisateur Michaël Havenith 2ème Prix - Film « Yanmar B7 Sigma» Commanditaire Yanmar construction – Producteur TRIMARAN-MECONOPSIS - Réalisateur Geoffrey Guiot 3ème Prix - Film « Votre copieur n'est pas là pour décorer !» Commanditaire Dactyl-OMR – Producteur Objectif Client - Réalisateur Eric Adesias  
5-      Communication de la marque : Films sur l’image de la marque ou l’identité de marque 1er Prix - Film « Shaping a Better Life» Commanditaire Bouygues construction – Producteur E-MAGINEURS - Réalisateur Rafael Ferre Sentis 2ème Prix - Film « The linen tour» Commanditaire CELC developpement – Producteur CELC developpement - Réalisateur Benoit Millot 3ème Prix-  Film « Vendée Vallée» Commanditaire Pôle touristique Pays du bocage vendéen – Producteur AMP INTERACTIVE - Réalisateur Emeric Le Mee  
6-      Communication virale : Films d’entreprise, institutions ou organisme conçus pour être diffusés et propagés sur internet 1er Prix- Film « Hypnose» Commanditaire Mastercard – Producteur Pikel - Réalisateur Pascale Denus 2ème Prix - Film « DS LOUNGE PSG» Commanditaire Hopscotch Rouge – Producteur Cheers - Réalisateur Weverson Da Silva 3ème Prix- Film « Les données personnelles» Commanditaire TOTAL – Producteur Tulipes & Cie - Réalisateur Guillaume Denaiffe  
7-      Communication interactive : Films d’entreprise, institution ou organisme permettant une interaction avec les publics (Web TV, Web doc…) 1er Prix- Film « Mazars - Looking For Talent» Commanditaire Mazars – Producteur Cardinal - Réalisateur Olivier Bancal 2ème Prix - Film « Faire grandir» Commanditaire Fondation BNP Paribas – Producteur CAPA entreprises - Réalisateur Christophe Acker 3ème Prix-Film « Paris Do it Yourself» Commanditaire Air France – Producteur Aurodia - Réalisateur Jean-Noël Lepoint  
8-      Web-série : Séries de films d’entreprise diffusées sur Internet 1er Prix - Film « Supporte un ABI» Commanditaire Real Factory– Producteur association ABilympics - Réalisateur Pascal Renaud 2ème Prix - Film « Série : Suivi de chantier» Commanditaire La Samaritaine – Producteur Elqui Films - Réalisateur Sophie Martre 3ème Prix- Film « Mindset» Commanditaire Pernod ricard – Producteur Elephant at work - Réalisateur Clément Bosson  
9-      Communication événementielle : Films diffusés lors d’un événement (professionnel ou grand public) 1er Prix - Film « Le 1 Bis Chroniques arméniennes» Commanditaire Mairie de Choisy-le-Roi – Producteur Shifter Production - Réalisateur Jocelyne Sarian 2ème Prix- Film « Nés quelque part» Commanditaire Agence Française de Développement – Producteur Black Euphoria - Réalisateur Marc Strub 3ème Prix- Film « COP21 : l'appel des enfants» Commanditaire Jardin d'Acclimatation – Producteur Hello emotion - Réalisateur Aurélie Miquel  
10-   Communication pédagogique : Films d’entreprise relatifs à la sécurité et à la prévention (information, formation, sensibilisation, condition de travail…) 1er Prix - Film « Handicaps Invisibles» Commanditaire Bouygues E&S – Producteur CAPA entreprises - Réalisateur Laurent Follea 2ème Prix - Film « Eurovia - premier jour» Commanditaire Eurovia – Producteur Tulipes & Cie - Réalisateur Cédric Havenith 3ème Prix - Film « Poussières de bois : protégeons-nous! La menuiserie» Commanditaire INRS – Producteur Pinkanova - Réalisateur Daniel Lopez  
11-   Communication d’intérêt général : Documentaires ou reportages d’intérêt général, coproduits par des entreprises, organismes ou institutions à destination du grand public. 1er Prix- Film « Sarcellopolis» Commanditaire France Télévisions – Producteur Yes Sir Films - Réalisateur Bertrand Dévé 2ème Prix - Film « Solar Impulse, le vol perpetuel» Commanditaire SOLAR IMPULSE – Producteur Gedeon programmes – Réalisateur Eric Beaufils 3ème Prix - Film « La 3ème Révolution Industrielle» Commanditaire Région Nord pas de Calais – Producteur Mediativy – Réalisateur Bruno Fabresse  

8 Prix Techniques :
      
Le Prix de la meilleure écriture Film « Handicaps Invisibles» - Commanditaire Bouygues E&S – Producteur CAPA Entreprises- Réalisateur Lauent Follea       
Le Prix de la meilleure réalisation Film « La 3ème révolution industrielle» Commanditaire Région Nord-Pas de Calais-Picardie – Producteur Mediativy – Réalisateur Bruno Fabresse           
Le Prix de la meilleure photographie Film « Life is beautiful» Commanditaire Pasture to Plate – Producteur Ineoprod – Réalisateur Germain Lalot       
Le Prix du meilleur montage Film « 24H CDG» Commanditaire Aéroports de Paris – Producteur CAPA entreprises – Réalisateur Laurent Follea       
Le Prix de la meilleure réalisation sonore Film « Omega Motors Dream» Commanditaire OMEGA MOTORS – Producteur Chezmoiprod – Réalisateur Alban Terrier       
Le Prix du meilleur habillage / Apports Numériques Film « Nés quelque part» Commanditaire Agence Française de Développement – Producteur Black Euphoria – Réalisateur Marc Strub       
Le Prix de la meilleure prestation d’acteur / actrice Acteur Ludovic Berthillot Film « Eurovia» Commanditaire Eurovia - premier jour – Producteur– Réalisateur Cédric Havenith       
Le Prix de la meilleure musique originale Lauréat  Laurent Courbier Film « GE SenoClaire» Commanditaire GE Healthcare (Medical System) – Producteur Jérôme Deve Ledouze – Réalisateur Jean-Benoist Werth  

5 Grands Prix :
      
Le Grand Prix attribué au meilleur film toutes catégories confondues par le jury final Film « Les 40 ans de PERNOD RICARD» Commanditaire Pernod Ricard – Producteur Elephant at work – Réalisateur Jean Baptiste Arnaud       
Le Grand Prix Coup de cœur du Jury Film « Woodstress» Commanditaire SNUPFEN – Producteur Black Euphoria – Réalisateur Laurent Vautrin
Le Prix de la Ville récompense spéciale attribuée par le jury constitué de personnalités de La Baule Film « Bienvenue à Nantes destination congrès Commanditaire LA CITE DES CONGRES DE NANTES – Producteur DAGOBA FILMS – Réalisateur Albin BLANCHERE       
Le Prix de la Région récompense spéciale attribuée par le jury constitué de personnalités de la Région Pays de la Loire Film « Blue Five» Commanditaire AIRBUS - Producteur MASTER FILMS– Réalisateur  Frédéric DUVIN  
    
Le Prix Avenir récompense un film réalisé par des étudiants.
LAUREAT 3ème Prix Film «Le Songeur des flammes » Lycée Douanier Rousseau à Laval - Réalisateurs Enzo, Nathan F., Lydie M., Oriane N., Valentin C., Mme Buée, M Cléry, Groupe Archimède LAUREAT 2ème Prix Film « Un petit bout de femme amiral» Collège François Rabelais à Angers – Réalisateurs : Neïmy Antoya, Clémentine Bonnet, Julien Cohu, Théo Durand, Zoé Echivard, Manon Eisenhauer, Solène Germond, Diane Guilloit, Elise Lefebvre, Angelo Métaireau, Sean Mira, Maëva Pereira, Anna Reitmann  
LAUREAT 1er Prix Film « Si la Com n'était pas là SciencesCom - Audencia Group à Nantes – Réalisateurs : Romane Paindessous, Linda Bendrimia, Patrick Grunhag, Jeanne Audren, Charlotte Elie, Adrien Mace, Hyen Shim, Nina Smoreda, Zlata Strakova